Barbara-von-Sell-Berufskolleg KölnBerufskolleg Niehler Kirchweg
Chancen durch Vielfalt ...
Login
Über unsFür LernendeFür Ausbilder 
Drucken
 
 
 

Beratung

Beratung in Lebenskrisen

Am Barbara-von-Sell-Berufskolleg besteht ein Beratungsangebot für alle Schülerinnen und Schüler. Die Beratung ist vertraulich im Sinne der gesetzlichen Schweigepflicht und freiwillig. Die Beratungstermine werden individuell vereinbart, um z. B. in Krisensituationen flexibel und kurzfristig zu reagieren.

Du brauchst Unterstützung? Sie suchen Rat? Wir hören zu! Unser Beratungsteam:

Fatih Özden - Sabine Weinhold - Andrea Bauer - Christine Siedow - Tanja Breuer - Volker Hibbeln

Das Beratungsangebot an Schülerinnen und Schüler umfasst:

Akute Krisenbewältigung und Kurzzeitberatung
Begleitung über längerfristige Zeiträume (z. B. bei Lernschwierigkeiten)
Heranführen der Hilfesuchenden an weiterführende Einrichtungen
Bei Bedarf Eltern- und Ausbildergespräche
Vermittlung bei Konflikten (z. B. bei Mobbing)
Unterstützung bei Problemlösungen im materiellen Bereich
    (Gründung eines eigenen Haushaltes, Schuldenbewältigung)
Hilfen bei kulturell bedingten Schwierigkeiten und im Sinne des Gender-
    Mainstreamings
Suchtprävention und -beratung
Berufszielfindung

Unsere Schulsozialarbeiterinnen:

Andrea Bauer

erreichbar  Di, Mi, Do in Raum A209
(andrea.bauer@bvs-bk.de)

Ulrike Kaltenbach (Schulsozialarbeiterin für die IFK):

Meine offenen Beratungszeiten für IFK-Schüler sind:
Donnerstag und Freitag 09:35 - 11:05 Uhr (3./4. UStd.) in Raum A209
(ulrike.kaltenbach@bvs-bk.de)

Unsere Beratungslehrerinnen und -lehrer (erreichbar über das Lehrerzimmer oder Email):

Christine Siedow, Schulpfarrerin/Beratungslehrerin: christine.siedow@bvs-bk.de
Fatih Özden, Beratungslehrer: fatih.oezden@bvs-bk.de 
Sabine Weinhold, Beratungslehrerin/Suchtprävention: sabine.weinhold@bvs-bk.de 
Tanja.Breuer, Beratungslehrerin:  tanja.breuer@bvs-bk.de
Volker Hibbeln, Beratunglehrer: volker.hibbeln@bvs-bk.de

 
 
 
>

14.12.2018
Z-Crash-Kurs

>

15.12.2018
Unterricht

>

17.12.2018 - 20.12.2018
M-letzter Unterrichtstag/Oberstufen/Winterklassen

 
Individuelle Förderung